Wir beraten Sie gerne

Als kompetente und hochqualifizierte Länderspezialisten sind wir permanent für Sie im Einsatz. Durch unsere langjährige Erfahrung kennen wir Ihre Bedürfnisse und Anforderungen. Jeder einzelne hat sich auf ein bestimmtes Reiseziel spezialisiert und kennt die Region sowie ihre Besonderheiten aus eigenen Reiseerlebnissen.

Sie werden sehen, wir beantworten Ihre Fragen im Hinblick auf Ihre Gruppenreise detailliert und mit dem notwendigen Hintergrundwissen. Wir kennen kulturelle Besonderheiten und am liebsten versorgen wir Sie mit kleinen feinen Insidertipps.

Gerne stellen wir Ihnen unsere Gruppenreisenprogramme auch persönlich vor. Unsere Außendienstmitarbeiter und Länderspezialisten nehmen sich für Sie Zeit und beraten Sie kompetent. Auf welchen Fachmessen und Inforeisen Sie uns treffen können, erfahren Sie im Bereich "Persönliche Beratung".

Natürlich können Sie uns auch telefonisch oder per E-Mail erreichen. Damit Sie den passenden Ansprechpartner schnell finden und direkt kontaktieren können, stellen wir Ihnen hier unsere Länderspezialisten vor.

Kontaktieren Sie uns - wir beraten Sie gerne!

Ihr alpetour-Gruppenreisenteam

Wir beraten Sie gerne!

alpetour-Gruppenreisenteam

Tel: +49(0)8151/775-200
E-Mail: paketreisen(at)alpetour.de

Mo-Fr von 8.00 Uhr-18.00 Uhr

Ihre Länderspezialisten für Gruppenreisen in die ganze Welt

Claudia Eichstetter

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Sales Manager für Flug- und Gruppenreisen nach Italien


Tel. +49(0)8151/775-107
c.eichstetter@alpetour.de

Annika Fischer

Bürokauffrau

Senior Sales & Product Manager
für Gruppenreisen nach Italien


Tel. +49(0)8151/775-132
a.fischer@alpetour.de

Sylvia Fischer

Dipl.-Betriebswirtin (BA)

Teamleitung und
Senior Sales & Product Manager für Gruppenreisen nach GB, Irland, Skandinavien, Baltikum

Tel. +49(0)8151/775-100
s.fischer@alpetour.de

Yvonne Fischer

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Teamleitung und
Senior Sales & Product Manager
für Gruppenreisen nach Italien

Tel. +49(0)8151/775-130
y.fischer@alpetour.de

Timo Hillenbrand

Reiseverkehrskaufmann

Sales Manager für Gruppenreisen in die Niederlande, Belgien, Luxemburg, Kroatien, Schweiz

Tel. +49(0)8151/775-146
t.hillenbrand@alpetour.de

Katja Jastak

Dipl. Verkehrswirtschaftlerin

Senior Sales & Product Manager
für Gruppenreisen nach Polen und London

Tel. +49(0)8151/775-109
k.jastak@alpetour.de

Susanne Körbel

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Teamleitung, Senior Sales & Product Manager für Flugreisen
Spanien, portugiesische Inseln, Südafrika, Namibia, Kuba, USA

Tel. +49(0)8151/775-102
s.koerbel@alpetour.de

Monica Kramer-Pavan

Dipl. Fremdenverkehrskauffrau

Senior Sales & Product Manager
für Gruppenreisen nach Italien


Tel. +49(0)8151/775-133
m.kramer-pavan@alpetour.de

Romy Kretzschmar

Dipl. Kauffrau (FH)

Senior Sales & Product Manager für Gruppenreisen nach Österreich, Kroatien und
weitere Balkanländer

Tel. +49(0)8151/775-135
r.kretzschmar@alpetour.de

Johanna Menz

B.A. Tourismusmanager

Sales Manager für Gruppenreisen nach Skandinavien, GB und Irland


Tel. +49(0)8151/775-119
j.menz@alpetour.de

Selina Pscheidt

B.A. Tourismusmanagement 

Sales Manager für
Gruppenreisen in Deutschland


Tel. +49(0)8151/775-145
s.pscheidt@alpetour.de

Christine Rassweiler

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Senior Sales & Product Manager für Flug- und Gruppenreisen
nach Italien

Tel. +49(0)8151/775-107
c.rassweiler@alpetour.de

Francine Seidelmann

Dipl. Wirtschaftsgeographin

Senior Sales & Product Manager
für Gruppenreisen nach Frankreich und in die Schweiz

Tel. +49(0)8151/775-134
f.seidelmann@alpetour.de

Volker Stekelenburg

MBA Customer Relationship Management 

Vertriebsleitung

08151-775-303
0160-7452835
v.stekelenburg@alpetour.de

Mona Stern

Staatl. gepr. Betriebswirtin

Senior Sales & Product Manager
für Gruppenreisen in Deutschland


Tel. +49(0)8151/775-218
m.stern@alpetour.de

Julia Straub

Tourismuskauffrau

Sales Manager für Flug- und Gruppenreisen nach Portugal, Frankreich, Italien, Benelux

Tel. +49(0)8151/775-144
j.straub@alpetour.de

Tanya Trommer

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Prokuristin und Abteilungsleitung
Senior Sales & Product Manager für Gruppenreisen nach Andorra

Tel. +49(0)8151/775-128
t.trommer@alpetour.de

Carola Vogt

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Senior Sales & Product Manager für Flugreisen nach Irland, GB, Skandinavien, Baltikum, Russland, Polen, Ungarn, Israel, Slowakei

Tel. +49(0)8151/775-138
c.vogt@alpetour.de

Tatjana Wodarz

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Senior Sales & Product Manager für Gruppenreisen nach Tschechien, Ungarn, Slowakei, Spanien, Belgien, Luxemburg, Niederlande

Tel. +49(0)8151/775-136
t.wodarz@alpetour.de

Katharina Wurm

Tourismusfachwirtin

Sales Manager für Flugreisen nach Griechenland, Zypern, Türkei, Malta, Österreich, Schweiz, Balkan, Tschechien, Deutschland, Marokko, Island

Tel. +49(0)8151/775-143
k.wurm@alpetour.de

Kristina Zander

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Teamleitung und
Senior Sales & Product Manager
für Gruppenreisen in die Schweiz und nach Frankreich

Tel. +49(0)8151/775-142
k.zander@alpetour.de